Pages Navigation Menu

Lausperene diocesano

Lausperene diocesano

– 101 dias de Adoração –

Com o início do tempo quaresmal, na Quarta-feira de Cinzas, este ano a 14 de fevereiro, vai começar em Agadão [arciprestado do Águeda] um Lausperene Diocesano, um dia por paróquia a partir de dia 15, sendo interrompido apenas durante o Tríduo Pascal, entre 29 março e 1 de abril.

Pelo meio celebraremos as «24 horas para o Senhor», 9 e 10 de março, em que o Papa nos convida a celebrar o sacramento da Reconciliação num contexto de adoração eucarística

O “louvor perene” terminará a 30 de maio, véspera da Solenidade do Santíssimo Corpo e Sangue de Cristo – Corpo de Deus, e do Congresso Eucarístico Diocesano, a 2 e 3 de junho.


Quando e onde?

Dia-Mês-Ano

Dia 

Paróquia

Arciprestado

15-02-2018 quinta-feira Agadão Águeda
16-02-2018 sexta-feira Aguada de Baixo Águeda
17-02-2018 sábado Aguada de Cima Águeda
18-02-2018 domingo Águeda Águeda
19-02-2018 segunda-feira Aguim Anadia
20-02-2018 terça-feira Albergaria-a-Velha Albergaria-a-Velha
21-02-2018 quarta-feira Alquerubim Albergaria-a-Velha
22-02-2018 quinta-feira Amoreira da Gândara Oliveira do Bairro
23-02-2018 sexta-feira Ancas Anadia
24-02-2018 sábado Angeja Albergaria-a-Velha
25-02-2018 domingo Aradas Aveiro
26-02-2018 segunda-feira Arcos Anadia
27-02-2018 terça-feira Avanca Estarreja
18-02-2018 quarta-feira Avelãs de Caminho Águeda
01-03-2018 quinta-feira Avelãs de Cima Anadia
02-03-2018 sexta-feira Barrô Águeda
03-03-2018 sábado Beduído Estarreja
04-03-2018 domingo Belazaima do Chão Águeda
05-03-2018 segunda-feira Borralha Águeda
06-03-2018 terça-feira Branca Albergaria-a-Velha
07-03-2018 quarta-feira Bunheiro Murtosa
08-03-2018 quinta-feira Bustos Oliveira do Bairro
09-03-2018 sexta-feira Cacia Aveiro
10-03-2018 sábado Calvão Vagos
11-03-2018 domingo Canelas Estarreja
12-03-2018 segunda-feira Castanheira do Vouga Águeda
13-03-2018 terça-feira Cedrim Sever do Vouga
14-03-2018 quarta-feira Costa Nova do Prado Ílhavo
15-03-2018 quinta-feira Couto de Esteves Sever do Vouga
16-03-2018 sexta-feira Covão do Lobo Vagos
17-03-2018 sábado Dornelas Sever do Vouga
18-03-2018 domingo Eirol Aveiro
19-03-2018 segunda-feira Eixo Aveiro
20-03-2018 terça-feira Esgueira Aveiro
21-03-2018 quarta-feira Espinhel Águeda
22-03-2018 quinta-feira Fermelã Estarreja
23-03-2018 sexta-feira Fermentelos Águeda
24-03-2018 sábado Fonte de Angeão Vagos
25-03-2018 domingo Frossos Albergaria-a-Velha
26-03-2018 segunda-feira Gafanha da Boa Hora Vagos
27-03-2018 terça-feira Gafanha do Carmo Ílhavo
28-03-2018 quarta-feira Gafanha da Encarnação Ílhavo
02-04-2018 segunda-feira Gafanha da Nazaré Ílhavo
03-04-2018 terça-feira Glória Aveiro
04-04-2018 quarta-feira Ílhavo (São Salvador) Ílhavo
05-04-2018 quinta-feira Lamas do Vouga Águeda
06-04-2018 sexta-feira Macieira de Alcôba Águeda
07-04-2018 sábado Macinhata do Vouga Águeda
08-04-2018 domingo Mamarrosa Oliveira do Bairro
09-04-2018 segunda-feira Mogofores Anadia
10-04-2018 terça-feira Moita Anadia
11-04-2018 quarta-feira Monte Murtosa
12-04-2018 quinta-feira Murtosa Murtosa
13-04-2018 sexta-feira Nariz Aveiro
14-04-2018 sábado Nossa Senhora de Fátima Aveiro
15-04-2018 domingo Oiã Oliveira do Bairro
16-04-2018 segunda-feira Óis da Ribeira Águeda
17-04-2018 terça-feira Óis do Bairro Anadia
18-04-2018 quarta-feira Oliveira do Bairro Oliveira do Bairro
19-04-2018 quinta-feira Oliveirinha Aveiro
20-04-2018 sexta-feira Ouca Vagos
21-04-2018 sábado Palhaça Oliveira do Bairro
22-04-2018 domingo Paradela do Vouga Sever do Vouga
23-04-2018 segunda-feira Pardelhas Murtosa
24-04-2018 terça-feira Pardilhó Estarreja
25-04-2018 quarta-feira Paredes do Bairro Anadia
26-04-2018 quinta-feira Pessegueiro do Vouga Sever do Vouga
27-04-2018 sexta-feira Ponte de Vagos Vagos
28-04-2018 sábado Praia da Barra Ílhavo
29-04-2018 domingo Préstimo Águeda
30-04-2018 segunda-feira Recardães Águeda
01-05-2018 terça-feira Requeixo Aveiro
02-05-2018 quarta-feira Ribeira de Fráguas Albergaria-a-Velha
03-05-2018 quinta-feira Rocas do Vouga Sever do Vouga
04-05-2018 sexta-feira Salreu Estarreja
05-05-2018 sábado Sangalhos Oliveira do Bairro
06-05-2018 domingo Santa Catarina Vagos
07-05-2018 segunda-feira Santa Joana Aveiro
08-05-2018 terça-feira Santo André de Vagos Vagos
09-05-2018 quarta-feira Santo António de Vagos Vagos
10-05-2018 quinta-feira São Bernardo Aveiro
11-05-2018 sexta-feira São Jacinto Murtosa
12-05-2018 sábado São João de Loure Albergaria-a-Velha
13-05-2018 domingo São Lourenço do Bairro Anadia
14-05-2018 segunda-feira Segadães Águeda
15-05-2018 terça-feira Sever do Vouga Sever do Vouga
16-05-2018 quarta-feira Silva Escura Sever do Vouga
17-05-2018 quinta-feira Soza Vagos
18-05-2018 sexta-feira Talhadas Sever do Vouga
19-05-2018 sábado Tamengos Anadia
20-05-2018 domingo Torreira Murtosa
21-05-2018 segunda-feira Travassô Águeda
22-05-2018 terça-feira Trofa do Vouga Águeda
23-05-2018 quarta-feira Troviscal Oliveira do Bairro
24-05-2018 quinta-feira Vagos Vagos
25-05-2018 sexta-feira Vale Maior Albergaria-a-Velha
26-05-2018 sábado Valongo do Vouga Águeda
27-05-2018 domingo Veiros Estarreja
28-05-2018 segunda-feira Vera Cruz Aveiro
29-05-2018 terça-feira Vila Nova de Monsarros Anadia
30-05-2018 quarta-feira Vilarinho do Bairro Anadia

 

Leave a Comment

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

  • Facebook
  • Google+
  • Twitter
  • YouTube