Pages Navigation Menu

Lausperene diocesano

Lausperene diocesano

– 101 dias de Adoração –

Com início a 03 de março na paróquia de Agadão [arciprestado do Águeda], com interrupção de 15 a 22 de abril [Semana Santa e Tríduo Pascal], termina na paróquia de Vilarinho do Bairro um Lausperene Diocesano, um dia por paróquia.

Pelo meio celebraremos arciprestalmente as «24 horas para o Senhor», 29 e 30 de março, em que o Papa nos convida a celebrar o sacramento da Reconciliação num contexto de adoração eucarística.

O “louvor perene” terminará a 19 de junho, véspera da Solenidade do Santíssimo Corpo e Sangue de Cristo – Corpo de Deus.

 

Dia-Mês-Ano
Dia Semanal
Paróquia
Arciprestado
03-03-2019
domingo
Agadão
Águeda
04-03-2019
segunda-feira
Aguada de Baixo
Águeda
05-03-2019
terça-feira
Aguada de Cima
Águeda
06-03-2019
quarta-feira
Águeda
Águeda
07-03-2019
quinta-feira
Aguim
Anadia
08-03-2019
sexta-feira
Albergaria-a-Velha
Albergaria-a-Velha
09-03-2019
sábado
Alquerubim
Albergaria-a-Velha
10-03-2019
domingo
Amoreira da Gândara
Oliveira do Bairro
11-03-2019
segunda-feira
Ancas
Anadia
12-03-2019
terça-feira
Angeja
Albergaria-a-Velha
13-03-2019
quarta-feira
Aradas
Aveiro
14-03-2019
quinta-feira
Arcos
Anadia
15-03-2019
sexta-feira
Avanca
Estarreja-Murtosa
16-03-2019
sábado
Avelãs de Caminho
Águeda
17-03-2019
domingo
Avelãs de Cima
Anadia
18-03-2019
segunda-feira
Barrô
Águeda
19-03-2019
terça-feira
Beduído
Estarreja-Murtosa
20-03-2019
quarta-feira
Belazaima do Chão
Águeda
21-03-2019
quinta-feira
Borralha
Águeda
22-03-2018
sexta-feira
Branca
Albergaria-a-Velha
23-03-2019
sábado
Bunheiro
Murtosa
24-03-2019
domingo
Bustos
Oliveira do Bairro
25-03-2019
segunda-feira
Cacia
Aveiro
26-03-2019
terça-feira
Calvão
Vagos
27-03-2019
quarta-feira
Canelas
Estarreja-Murtosa
28-03-2019
quinta-feira
Castanheira do Vouga
Águeda
29-03-2019
sexta-feira
Cedrim
Sever do Vouga
30-03-2019
sábado
Costa Nova do Prado
Ílhavo
31-03-2019
domingo
Couto de Esteves
Sever do Vouga
01-04-2019
segunda-feira
Covão do Lobo
Vagos
02-04-2019
terça-feira
Dornelas
Sever do Vouga
03-04-2019
quarta-feira
Eirol
Aveiro
04-04-2019
quinta-feira
Eixo
Aveiro
05-04-2019
sexta-feira
Esgueira
Aveiro
06-04-2019
sábado
Espinhel
Águeda
07-04-2019
domingo
Fermelã
Estarreja
08-04-2019
segunda-feira
Fermentelos
Águeda
09-04-2019
terça-feira
Fonte de Angeão
Vagos
10-04-2019
quarta-feira
Frossos
Albergaria-a-Velha
11-04-2019
quinta-feira
Gafanha da Boa Hora
Vagos
12-04-2019
sexta-feira
Gafanha do Carmo
Ílhavo
13-04-2019
sábado
Gafanha da Encarnação
Ílhavo
14-04-2019
domingo
Gafanha da Nazaré
Ílhavo
23-04-2019
terça-feira
Glória
Aveiro
24-04-2019
quarta-feira
Ílhavo (São Salvador)
Ílhavo
25-04-2019
quinta-feira
Lamas do Vouga
Águeda
26-04-2019
sexta-feira
Macieira de Alcôba
Águeda
27-04-2019
sábado
Macinhata do Vouga
Águeda
28-04-2019
domingo
Mamarrosa
Oliveira do Bairro
29-04-2019
segunda-feira
Mogofores
Anadia
30-04-2019
terça-feira
Moita
Anadia
01-05-2019
quarta-feira
Monte
Estarreja-Murtosa
02-05-2019
quinta-feira
Murtosa
Estarreja-Murtosa
03-05-2019
sexta-feira
Nariz
Aveiro
04-05-2019
sábado
Nossa Senhora de Fátima
Aveiro
05-05-2019
domingo
Oiã
Oliveira do Bairro
06-05-2019
segunda-feira
Óis da Ribeira
Águeda
07-05-2019
terça-feira
Óis do Bairro
Anadia
08-05-2019
quarta-feira
Oliveira do Bairro
Oliveira do Bairro
09-05-2019
quinta-feira
Oliveirinha
Aveiro
10-05-2019
sexta-feira
Ouca
Vagos
11-05-2019
sábado
Palhaça
Oliveira do Bairro
12-05-2019
domingo
Paradela do Vouga
Sever do Vouga
13-05-2019
segunda-feira
Pardelhas
Estarreja-Murtosa
14-05-2019
terça-feira
Pardilhó
Estarreja-Murtosa
15-05-2019
quarta-feira
Paredes do Bairro
Anadia
16-05-2019
quinta-feira
Pessegueiro do Vouga
Sever do Vouga
17-05-2019
sexta-feira
Ponte de Vagos
Vagos
18-05-2019
sábado
Praia da Barra
Ílhavo
19-05-2019
domingo
Préstimo
Águeda
20-05-2019
segunda-feira
Recardães
Águeda
21-05-2019
terça-feira
Requeixo
Aveiro
22-05-2019
quarta-feira
Ribeira de Fráguas
Albergaria-a-Velha
23-05-2019
quinta-feira
Rocas do Vouga
Sever do Vouga
24-05-2019
sexta-feira
Salreu
Estarreja-Murtosa
25-05-2019
sábado
Sangalhos
Oliveira do Bairro
26-05-2019
domingo
Santa Catarina
Vagos
27-05-2019
segunda-feira
Santa Joana
Aveiro
28-05-2019
terça-feira
Santo André de Vagos
Vagos
29-05-2019
quarta-feira
Santo António de Vagos
Vagos
30-05-2019
quinta-feira
São Bernardo
Aveiro
31-05-2019
sexta-feira
São Jacinto
Estarreja-Murtosa
01-06-2019
sábado
São João de Loure
Albergaria-a-Velha
02-06-2019
domingo
São Lourenço do Bairro
Anadia
03-06-2019
segunda-feira
Segadães
Águeda
04-06-2019
terça-feira
Sever do Vouga
Sever do Vouga
05-06-2019
quarta-feira
Silva Escura
Sever do Vouga
06-06-2019
quinta-feira
Soza
Vagos
07-06-2019
sexta-feira
Talhadas
Sever do Vouga
08-06-2019
sábado
Tamengos
Anadia
09-06-2019
domingo
Torreira
Estarreja-Murtosa
10-06-2019
segunda-feira
Travassô
Águeda
11-06-2019
terça-feira
Trofa do Vouga
Águeda
12-06-2019
quarta-feira
Troviscal
Oliveira do Bairro
13-06-2019
quinta-feira
Vagos
Vagos
14-06-2019
sexta-feira
Vale Maior
Albergaria-a-Velha
15-06-2019
sábado
Valongo do Vouga
Águeda
16-06-2019
domingo
Veiros
Estarreja-Murtosa
17-06-2019
segunda-feira
Vera Cruz
Aveiro
18-06-2019
terça-feira
Vila Nova de Monsarros
Anadia
19-06-2019
quarta-feira
Vilarinho do Bairro
Anadia

 

Leave a Comment

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

  • Facebook
  • Google+
  • Twitter
  • YouTube