Pages Navigation Menu

Faleceu o Pe. Cirne

É com pesar que informamos o falecimento do Pe. Cirne.

O seu funeral será esta segunda-feira na sua terra natal, Bunheiro.

 

Pe. Manuel Joaquim Tavares Cirne

Natural do Bunheiro, onde nasceu a 08/11/1926, iniciou o seu percurso no Seminário de Trancoso [Porto] no ano de 1938. De 1939 a 1946 frequentou o Seminário de Aveiro de onde seguiu para o Seminário dos Olivais.
Foi ordenado a 29 de junho de 1951, na Igreja de Valongo do Vouga, por D. João Evangelista de Lima Vidal.

Nomeações:
20/10/1951 – Coadjutor de Ílhavo
–/10/1956 – Professor e prefeito no Seminário de Aveiro
29/07/1960 – Vice-Reitor do Seminário de Calvão
25/01/1966 – Também Consultor Diocesano
31/07/1970 – Diretor Espiritual do Seminário de Calvão
–/10/1974 – Também ecónomo do Seminário
–/10/1981 – Deixou o cargo de economo, mas continua na equipa do Seminário
15/09/1985 – Membro da Equipa formadora do Seminário de Aveiro
14/07/1986 – Assistente Espiritual da Casa Diocesana
22/08/2009 – Colaborador Pastoral da Branca


 

Leave a Comment

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

  • Facebook
  • Google+
  • Twitter
  • YouTube