Pages Navigation Menu

Biografia e Currículo

d.antonio

Biografia e Currículo de D. António Francisco dos Santos

Nascido em Tendais, Concelho de Cinfães, Diocese de Lamego, no dia 29 de agosto de 1948, D. António Francisco dos Santos é bispo eleito do Porto.

Ingressou no Seminário Menor Diocesano de Resende, em 1959, e concluiu o Curso Superior de Teologia no Seminário Maior de Lamego, em 24 de Junho de 1971. Foi ordenado sacerdote a 8 de dezembro de 1972, tendo sido nomeado coadjutor da Paróquia de S. João Baptista de Cinfães.

Em julho de 1974 foi enviado para Paris a fim de prosseguir os estudos, concluindo a licenciatura em Filosofia (1977) e o mestrado em Filosofia Contemporânea (1979), na Faculdade de Filosofia do Instituto Católico de Paris. Obteve ainda o diploma de Sociologia Religiosa. Durante os anos de estudos em Paris, foi membro da Equipa Sacerdotal da Paróquia de S. João Baptista de Neuilly-sur-Seine, assumindo a responsabilidade Pastoral da Comunidade Portuguesa Emigrante.

Regressado a Portugal, foi membro da Equipa Formadora do Seminário Maior de Lamego e, de 1986 a 1991, Vice-Reitor do mesmo Seminário.

Na diocese de Lamego assumiu diversas funções: delegado Episcopal para a Formação do Clero, responsável da Pastoral Universitária da Cidade, secretário Diocesano da Pastoral das Migrações e membro da Equipa Sacerdotal da Paróquia de Santa Maria Maior de Almacave, chefe de redacção no Jornal Diocesano “Voz de Lamego”, Vigário Episcopal do Clero e Pró-Vigário Geral da diocese.

Em 21 de dezembro de 2004 foi nomeado, por João Paulo II, bispo titular de Meinedo e auxiliar da Arquidiocese de Braga. A ordenação episcopal aconteceu a 19 de março de 2005, na Catedral de Lamego.

No ano seguinte, a 21 de setembro, foi nomeado pelo Papa Bento XVI, Bispo de Aveiro iniciando o ministério episcopal a 8 de dezembro de 2006.

Na Conferência Episcopal Portuguesa foi presidente da Comissão Episcopal Vocações e Ministérios e vogal da Comissão Episcopal da Educação Cristã.

É, desde 2011, presidente da Comissão Episcopal da Educação Cristã e Doutrina da Fé e vogal do Conselho Permanente da CEP.

  

Biografia e Currículo de D. António Francisco dos Santos

 

  • Facebook
  • Google+
  • Twitter
  • YouTube