Pages Navigation Menu

bispos de aveiro

D. António Freire Gameiro de Sousa: Nomeação e apresentação régia – 29-09-1773; confirmação papal – 18-04-1774; morte – 20-10-1799.

D. António José Cordeiro: Nomeação e apresentação régia – 25-11-1800; confirmação papal – 20-07-1801; morte – 17-07-1813.

D. Manuel Pacheco de Resende: Nomeação e apresentação régia – 17-12-1813; confirmação papal – 04-09-1815; morte – 17-02-1837.

D. Frei António de Santo Ilídio da Fonseca e Silva: Nomeação e apresentação régia – 26-02-1840; não obteve a confirmação papal.

_________

D. João Evangelista de Lima Vidal: Administrador apostólico – 11-12-1938; bispo residencial – 16-01-1940; morte – 05-01-1958.

 

D. Domingos da Apresentação Fernandes: Bispo auxiliar – 13-12-1952; bispo residencial – 11-08-1958; início do múnus episcopal – 29-09-1958; morte – 21-01-1962.

 

D. Manuel de Almeida Trindade: Nomeação – 16-09-1962; início do múnus episcopal – 08-12-1962; renúncia (‘bispo emérito’) – 20-01-1988); morte – 05-08-2008.

 

D. António Baltasar Marcelino: Bispo coadjutor – 19-12-1980; bispo coadjutor com direito de sucessão – 08-09-1983; bispo residencial – 20-01-1988; administrador apostólico – 21-09-2006; termo de múnus episcopal (‘bispo emérito’) – 08-12-2006. morte – 09-10-2013.

 

D. António Francisco dos Santos: Nomeação – 21-09-2006; início do múnus pastoral – 08-12-2006; foi nomeado como Bispo do Porto a 21-02-2014.

 

  • Facebook
  • Google+
  • Twitter
  • YouTube